Классный час с Александром Александровичем Паненко.

Более 66 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Но по-прежнему сотни тысяч наших солдат числятся пропавшими без вести.

Великий русский полководец А.В.Суворов сказал: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». И хорошо, что среди наших земляков есть неравнодушные люди, в чьих сердцах война продолжается, потому что ещё не установлены судьбы сотен тысяч солдат и не найдены их могилы.

Один из таких людей, подполковник внутренней службы Александр Александрович Паненко, побывал на встрече с восьмиклассниками нашей школы 5.12.2011г.

Он рассказал школьникам о судьбе нашего земляка, пополнившего списки солдат, пропавших без вести в годы войны. Это Фёдор Антонович Чурсинов, уроженец села Тищенского, призванный в 1940 году из села Изобильного в ряды Красной Армии. 22 июня 1941 года, в первый день войны, Фёдор Чурсинов, будучи курсантом Школы младших командиров Западного особого военного округа, вместе с тремя товарищами принял свой первый и неравный бой с превосходящими силами противника. Даже сложно предположить, насколько тяжёлым и неравным был бой у наших солдат, но они честно выполнили свой воинский долг.

16 мая 1946 года родные Фёдора Чурсинова получили сухой и официальный ответ нас свой запрос: «Есть основания предполагать, что данный военнослужащий пропал без вести».

А.А. Паненко, работая с архивами немецких лагерей военнопленных, нашёл сведения о том, как сложилась судьба нашего земляка, и рассказал школьникам  о его подвиге. Фёдор Антонович Чурсинов вместе с тремя сослуживцами в ходе неравного боя с превосходящими силами противника  попал в плен. Находясь в немецком плену, он не сломался, не смирился со своим положением, честно сражался и умер 13 мая 1944 года с высоко поднятой головой, не дожив года до Великой Победы.

Его имя внесено в Книгу памяти немецкого Шталаг № 326 как пример несгибаемой воли и мужества.

Таким образом, благодаря Александру Александровичу Паненко  раскрыта ещё одна неизвестная страница минувшей войны, стала известна судьба ещё одного героя. А у нас, его потомков, появилась возможность поклониться светлой памяти простого русского солдата Фёдора Антоновича Чурсинова.