--Программа по профилактике ДДТТ ЛОУ "Радуга"

"Каникулы светофора";

--Игра - викторина "Безопасная дорога" (материал

подготовлен учителем начальных классов

Ивановой И.И.)

Вот и подошёл к концу I поток в пришкольном оздоровительном лагере «Радуга» при МКОУ «СОШ № 7» ИМРСК г. Изобильного. 21 день 90 детей от 7 до 14 лет весело и с пользой проводили здесь свои летние каникулы. Несмотря ни на ранний подъём (лагерь принимал детей с 8 утра), ни на погоду – дети каждое утро спешили на школьную площадку, где каждый день лагерного потока начинался с зарядки. Потом наступало время небольших, но познавательных бесед на различные темы, например: «Как вести себя на воде», «Что делать, если укусил клещ», «Правила здорового питания», «Если хочешь быть здоров…», «Привычки: полезные и вредные»,  «Компьютерные игры: польза и вред», «Влияние телевидения на детей», «Как вести себя в экстремальных ситуациях», «Правила этикета в разных ситуациях» и много-много других. Затем наступало время завтрака, где наш повар М.В.Морозова каждый день с раннего утра старалась вкусно и разнообразно накормить наших детей. Особенно дети радовались сладостям: апельсинам, бананам, шоколаду, творожным сыркам и т.п. После завтрака наш день был расписан по минутам… В понедельник, среду и пятницу часть детей шли на кружки в ЦВР, там они рисовали, вышивали лентами, ставили сказки в театральном кружке или участвовали в кружке ЮИД. Остальные устраивали спортивные турниры и состязания по различным видам спорта – баскетболу, волейболу, стритболу, мини – футболу, пионерболу, шашкам, шахматам и т.д. За организацию спортивных мероприятий хочется сказать большое спасибо Локтионову С.В. Он же дважды водил детей на центральный стадион, где дети не только участвовали в массовых спортивных мероприятиях, но и завоёвывали призовые места, да ещё и сладкие призы получали. Во вторник и четверг дети посещали ККЗ «Факел», там у них тоже были соревнования, а потом просмотр мультфильмов. В среду и пятницу желающие посещали городской оздоровительный центр, где с удовольствием плавали в бассейне. Кроме того дети нашего лагеря посещали городской музей, пожарную часть, городскую детскую библиотеку, были частыми посетителями школьной библиотеки, где школьный библиотекарь Швыдкая Ю.В. проводила интересные тематические  викторины и беседы, посвящённые Дню Семьи, Дню Космонавтики ит.п. Дети нашего лагеря принимали участие в митинге, посвящённом «Дню скорби» 22 июня, конкурсе рисунков на асфальте, посвящённому Дню профсоюзного активиста, «Верёвочном курсе», посвящённом Дню Петра и Февроньи. Учителя, работающие в лагере, проводили интересные экскурсии по городу и городскому парку: «Экологически чистые уголки нашего города», «Растения, которые нас окружают», «Названия улиц, в честь кого они названы», «Герои нашего города» и т.п. Большое спасибо всему педагогическому коллективу I потока пришкольного лагеря «Радуга» за ответственный и добросовестный подход к организации летнего отдыха детей нашей школы.

Отдельное спасибо хочется сказать нашим вожатым – Котовой Юле и Калинкиной Кате, которые весь поток старались, чтобы детям было весело и интересно каждый день. Они помогли организовать концерт «Созвездие талантов», посвящённый открытию потока, где каждый мог показать свой танец или спеть песню, а закончился концерт общим зажигательным танцем. Вожатые помогали детям и в спортивных состязаниях, и вместе с ними плавали в бассейне, и рисовали на асфальте, накрывали в столовой, помогали оформлять отрядные уголки, организовывали викторины, конкурсы, подвижные игры и т.д. А игра в «Мафию» так захватывали участников, что они забывали о времени и играли по несколько часов, не желая расходиться по домам. Спасибо вам девочки за вашу энергию и выдумку! Из вас получатся отличные педагоги!

А нашим детям хочется сказать: «Добро пожаловать на II поток в лагерь «Радуга»!»

Начальник лагеря: Шульдякова Э.О.