День рождения школы № 7 города Изобильного 3 ноября 1969 года.  Именно в этот день жители города Изобильного наблюдали необычное явление. Из двух школ: №1 и № 2 двигались колонны детей и взрослых к улице пролетарской. Здесь в торжественной обстановке прошло открытие новой школы. Директор школы Шарыкин Василий Миронович и начальник ПМК – 20 Колосов Николай Васильевич перерезали ленточку, и ученики переступили порог школы. В этот день дети и учителя только познакомились с помещениями школы, и ушли на каникулы. Со второй четверти уже сели за новые парты.

Самыми старшими в школе оказались ученики, которые оказались в одном 9-м классе из бывших четырех 8-х классов 1-ой школы и 8-х классов 2-ой школы города. 3 ноября 1969 года,  им предстояло войти в самое красивое в нашем районе здание школы. И они вошли в это здание настоящими старшими хозяевами. Их классным руководителем стала старейший учитель нашей школы, учитель математики Нинель Ивановна Дмуховская.